CFTC Paris | Comité National : résultats du vote préférentiel
266
post-template-default,single,single-post,postid-266,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12.1,vc_responsive

Comité National : résultats du vote préférentiel

Comité National : résultats du vote préférentiel

 

 

 

 

CFTC                                                 50ème CONGRES – Renouvellement du Conseil confédéral 
Classement préférentiel des candidats établi par le Comité national du 25 septembre 2008 au titre de la catégorie « B »
Rang Organisation Nom Prénom Date    nais. adhé-sion Responsabilité principale C.C. Sortant 1ère respbilité Vote du Com. Nat
1 Fonctionnaires et agents d’Etat MOREAU Michel 1957 1992 Président FD   2003 329
2 CMTE CERDAN Jean-Michel 1960 1981 Secrétaire général FD A 2002 325
3 Banques SIMON Gabrielle 1953 1985 Secrétaire générale adj. confédérale B 1994 237
4 ès qualité DINTINGER Jacky 1954 1971 Secrétaire général confédéral B 1979 237
5 Ile-de-France THOUVENEL Joseph 1958 1983 SGA confédéral / SGUD 75 B 1997 234
6 ès qualité VOISIN Jacques 1950 1975 Président confédéral B 1990 229
7 FESEP DEROUSSEN Jean-Louis 1953 1978 Secrétaire général adjoint confédéral B 1983 226
8 P et T COTON Pascale 1963 1983 Vice-Pdte conf. – Vice-Pdte FD B 1990 225
9 Rhône-Alpes COQUILLION Michel 1949 1982 Secrétaire général adjoint confédéral B 1987 224
10 UGICA SANCERNI Isabelle 1964 1993 Présidente de l’ UGICA B 1995 217
11 Ile-de-France BERNARD Jean-Michel 1969 2000 Secrétaire Général UD 77   2003 206
12 ès qualité LOUIS Philippe 1955 1979 Trésorier confédéral B 1994 204
13 CMTE LEGRAND Corinne 1957 1981 Conseillère FD B 2000 204
14 Alsace ISINGER Evelyne 1960 1982 Secrétaire Général UD 67   1998 200
15 Pays-de-la-Loire  TESSIER Jean-Michel 1958 1978 Pdt UR / SG UD 85 B 1980 197
16 Poitou-Charentes CHAUVIN  Pascal 1961 1999 Secrétaire général UD 86   2002 193
17 Santé Sociaux CAILLIAU Christian 1956 1985 Secrétaire général Adjoint FD   2002 187
18 CSFV LEPINGLE Isabelle 1969 1996 Secrétaire générale  FD   2002 185
19 Communication VIVIER Bernard 1955 1980 Vice-président confédéral B 1987 180
20 Réunion BARRET Françoise 1954 1988 Présidente UR Réunion   1990 178
21 Métallurgie CRESPO Joseph 1954 1984 Président FD B 1994 172
22 Languedoc-Roussillon IBAL Bernard 1946 1971 Président  UR / Vice-pdt SCENRAC B 1975 167
23 Picardie DA COSTA Antonio 1955 1994 Président UD 60 A 1996 166
24 Prot. soc. & Emploi BERTRAND Dominique 1956 1984 Bureau conf. / Secrétaire général FD B 1989 165
25 FESEP TOUDIC Annie 1960 1995 Membre du Bureau du SNEC   2001 162
26 Métallurgie CANIVEZ Marie-Gilberte 1953 1988 Secrétaire générale FD B 1992 161
27 Transports CLOUZET Catherine 1955 1985 S. G. FD secteur Cheminots B 1997 161
28 Agriculture ETINEAU Claire 1955 1993 Vice-Présidente FD   1995 160
29 FNACT BEUNARD Patrice 1958 1985 SG SNSPP / conseiller UR Aquitaine B 1986 158
30 Transports CATANZARO Jean-Philippe 1967 1990 Secrétaire général FD B 1993 156
31 PACA CARLE Olivier 1970 1999 Secrétaire Général UD 13   2002 156
32 PACA BEVERAGGI Alain 1958 1986 Président UD 13   2006 149
33 Bâti-Mat DEL GRANDE Patrick 1957 1976 Président FD A 1977 148
34 Métallurgie ADAM Jean-Martin 1961 1984 Secrétaire général de l’UL de Haguenau   1991 148
35 Alsace KAUFFMANN Alain 1961 1988 Secrétaire Général UD 68 A   144
36 Agents de Collectivités Territoriales DEBIAIS Gilles 1961 1984 Vice-Président FD   1985 142
37 Bâti-Mat TYKOCZINSKY Caroline 1966 1986 Secrétaire Générale FD   1988 142
38 Basse-Normandie LE BOUETTE Yannick 1954 1983 Secrétaire général UR et UD14   2001 115
39 Nord-Pas-de-Calais BONTINCK Pierre-Richard 1951 1976 Président UR B 1989 113
40 Centre PARLE Marie-Josèphe 1946 1967 cons. UD 45 / SGA Syndicat Trésor B 1976 91
41 PACA RESSEGUIER Pierre 1949 1980 Secrétaire Général UD 83   1980 91
42 Communication LAUDEN Alain 1954 1997 Vice-président FD   2001 87
43 CSFV JEAN-JACQUES Christian 1949 1981 Membre du Bureau Confédéral A 1982 70
44 Haute Normandie DUSSEAUX Guy 1953 1992 Président de l’UR de Haute Normandie   2004 63
45 Bâti-Mat VAILLENDET Jean-Michel 1956 1982 Trésorier FD   2003 62